Морские круизы - это по настоящему незабываемый отдых, который российские туристы только недавно начали открывать для себя. Вспомните, как в детстве все мечтали хоть на денечек оказаться на месте героев фильма "Дети капитана Гранта". И ведь эта мечта не такая уж неосуществимая.
Сегодня существует огромное разнообразие предложений как групповых, так и индивидуальных круизных путешествий, ориентированных на любой вкус и достаток: на больших и маленьких кораблях, по экзотическим или классическим маршрутам (например, круизы по Средиземному морю), длительностью в несколько дней, недель или даже месяцев.
 
Отдых в круизе никогда не разочаровывает, так как большинство круизных лайнеров оборудовано по последнему слову техники, представляя собой высококлассные "плавучие" курорты. Судите сами - на лайнерах есть и бассейны, и магазины, и spa-салоны, и спортзалы, развлекательные программы и мероприятия - всего перечислить невозможно. Главное - это то, что человек любой возрастной категории найдет себе занятие по душе. Поэтому в круиз можно смело отправляться как всей семьей, так и в одиночку.
 
Чем же привлекают путешествие на круизном лайнере:
Удобство – неважно, сколько стран и городов вы увидите, чемодан вы распаковываете 1 раз.
Разнообразие – каждый день вы отправляетесь гулять по новому городу, а вечером возвращаетесь домой, где вас ждет вкусный ужин и приятная атмосфера.
Комфорт – современные лайнеры оснащены большим количеством кают с балконом, СПА-центрами, бассейнами, зонами отдыха и спортивными залами. Рестораны искушают кулинарными изысками, а каждый вечер вас ждет зрелищное шоу.
Престиж – вам позавидуют знакомые, когда Вы покажите им свои фотографии на фоне белого лайнера. Ведь у нас до сих пор круизы считаются элитным видом отдыха.
 
К плюсам круизов относится также и то, что даже во время небольшого плавания можно посетить несколько портов в разных странах и вернуться отдохнувшим и полным приятных впечатлений от увиденного. Переходы между портами в основном происходят по ночам - согласитесь, это очень удобно, так как днем, во время стоянки лайнера, можно совершить экскурсию в новый город.
 
В последнее десятилетие судостроение шагнуло далеко вперед, поэтому можно совершенно не опасаться морской болезни - все современные лайнеры оборудованы стабилизаторами качки. Ценовая политика современных круизных компаний тоже разнится, однако вопреки устоявшемуся мнению круиз могут позволить себе не только люди с высокими доходами, но и представители среднего класса. Поэтому, подводя итоги, можно с уверенностью заявить: морской круиз - это то удовольствие, которое можно и нужно себе позволить!